Нововаршавский муниципальный район
Омская область

Информация о внесении инициативного проекта Замена ограждения стадиона «Колос» р.п. Нововаршавка

Информация о внесении инициативного проекта                      Замена ограждения стадиона «Колос» р.п. Нововаршавка.

В Администрацию Нововаршавского муниципального района в установленном порядке внесен инициативный проект:

Замена ограждения стадиона «Колос» р.п. Нововаршавка

Описание проекта.

Описание проблемы, на решение которой направлен проект:

Районным центром Нововаршавского района является р.п. Нововаршавка. В поселке проводятся спортивные соревнования областного и районного характера. На территории р.п. Нововаршавка проживает 5768 человек. Большая часть населения занимается различными видами спорта на спортивных объектах, находящихся на территории спортивного комплекса.  Стадион р.п. Нововаршавка является базовым сооружением на территории и востребован жителями посёлка для занятий физической культурой. Тренеры – преподаватели сталкиваются с проблемами случайного прохода граждан, в частности вандалов и хулиганов, бродячих животных, а также въезд транспорта без разрешения, которые создают угрозу безопасности спортсменам и занимающихся жителей физической культурой и спортом. На стадионе «Колос» располагаются: спортивный манеж, стадион, площадка ГТО, хоккейный корт с хоккейным домиком. Ограждение территории стадиона «Колос», приходит в негодность и морально устарело. Местами ограждение и вовсе отсутствует, что не соответствует современным требованиям безопасности жизни и здоровья.

В 2027 году Нововаршавский муниципальный район принимает у себя областной летний спортивный праздник «Королева Спорта – 2027», в рамках подготовки к празднику планируется проведение работ по капитальному зданию манежа, устройство футбольного стадиона и беговых дорожек стадиона.

Предложения по решению проблемы:

Инициативный проект по замене ограждения стадиона «Колос» направлен на улучшение материально-технической базы муниципального объекта соответствующий всем нормам безопасности. Спортивный  объект, на котором все возрастные категории граждан, включая людей с ОВЗ, будут с пользой для здоровья отдыхать и играть, развивать и укреплять спортивные навыки, тренироваться к сдаче нормативов ГТО, проводиться культурные и спортивные мероприятия не только муниципального, но и регионального уровня.

Для замены ограждения граждане, проживающие в р.п. Нововаршавка и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории городского  поселения готовы принять трудовое, нефинансовое и  финансовое участие:

В рамках инициативного проекта планируются работы по замене старого металлического ограждения на панели ограждения полной заводской готовности с полимерной порошковой окраской с установкой столбов, замена ворот  и калиток, окраска существующий главных ворот и выкорчевка старых тополей.

Ожидаемые результаты:

- ограждение спортивного объекта соответствующего всем требованиям безопасности;

- обеспечение населения качественными объектами благоустройства для отдыха и занятий спортом;

- привлечение детей к здоровому образу жизни, правильному времяпрепровождению с сохранением их безопасности;

- сохранение спортивных традиций и развитие спортивного потенциала;

- увеличение доли финансового и трудового участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству спортивных объектов;

- повышение уровня культуры пользования граждан спортивными объектами, бережное отношение к элементам расположенным на стадионе «Колос»;

-  увеличение уровня безопасности спортивного объекта с 60 % до 90 %;

- привлечение жителей поселка и в целом муниципального района занятием спортом и физической культурой с 70 % до 80 %.

Предварительная стоимость проекта

- 2 077 408,52 рублей, согласно, предоставленного локального сметного расчета

Планируемый срок реализации

30 сентября 2025 г.

Планируемое финансовое участие

- физические лица 39 000,0 рублей

- юридические лица 50 000,00 рублей

Планируемое нефинансовое участие

- физические лица не менее 2 человек

- юридические лица и ИП не менее 2

Планируемое трудовое участие

- физические лица не менее 35 человек

- юридические лица и ИП не менее 2

Планируемый объем средств доли местного бюджета

- 152 408,52 рублей

Инициативный проект подлежит рассмотрению комиссией по отбору инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области.

Замечания и предложения от жителей р.п. Нововаршавка по проекту принимаются в Администрации Нововаршавского района Омской области (кабинет 16) в течении 5 рабочих дней с момента публикации и размещения на официальном сайте.

Проект забор стадиона

Замена ограждения стадиона итог